Как отправить претензию застройщику?

Тема в разделе "Юридический", создана пользователем Денис М, 8 фев 2017.

  1. Денис М

    Денис М проверенный Корпус №2

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Существует два способа вручения претензии:

    Первый – лично. Второй - направить ее по почте с описью вложения.

    В случае первого, необходимо потребовать от сотрудника застройщика на втором экземпляре претензии указать: свою должность, фамилию, инициалы, дату принятия претензии, его подпись и печать организации.

    Я рекомендую направлять претензию ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

    Дело в том, что ценное письмо предполагает составление описи вложения в письмо в двух экземплярах. Один экземпляр помещается в конверт и уходит получателю, а второй остается у вас. При этом работник почты сверяет содержимое отправления и опись. Он заверяет все это печатью и подписью.

    Таким образом, у вас остается подтверждение, что же находится в конверте. И когда уведомление о вручении письма вернется к вам, вы сможете доказать в суде, что застройщик получил претензию, а не новогоднюю открытку.

    Перед направлением претензии уточните, не изменился ли юридический адрес застройщика. Проверить его можно здесь https://egrul.nalog.ru/. Для этого введите ИНН застройщика.

    Как заполнять конверт?

    Как обычно. Пишите адрес получателя и свой адрес. Не запечатывайте конверт, т.к. сотрудник почты должен вложить туда опись. На свободном месте конверта (вверху) пишите «объявленная ценность 10 руб. 00 коп.» (цифры – словами).

    Идите на почту и берите два бланка «Описи вложения». Пишите: «опись вложения в: ценное письмо с уведомлением». Далее указывайте адрес получателя, а внизу содержание отправления. Нужно написать: претензия к застройщику от вас с требованием выполнить обязательства по договору № и выплатить неустойку с убытками. Пишите полностью. Именно эта опись будет доказывать, что именно вы отправили.

    Затем заполняйте уведомление о вручении. Отдавайте все это сотруднику почты. Сообщите ему, что хотите отправить ценное письмо с уведомлением о вручении. Обязательно заберите у него квитанцию и второй экземпляр описи.

    Не забудьте оставить копию претензии себе.

    Почтовая квитанция об отправке, опись вложения и копия претензии являются доказательствами надлежащего выполнения претензионного порядка со стороны истца и обязательно прикладываются к исковому заявлению.

    Движение почтового отправления можно отследить по коду из четырнадцати цифр на квитанции через сайт Почты России https://www.pochta.ru/tracking

    Если застройщик не отвечает на претензию в течение 10 дней, значит он не собирается мирно решать вопрос компенсаций. Поэтому готовьтесь судиться.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей